FH-SüdwestfalenFH-MünsterFH-BochumIfV NRW

FH Südwestfalen, Standort Hagen / HS Bochum

Klausurtermine für das Wintersemester 2018/2019

Diese Seiten werden ständig aktualisiert, bitte sehen Sie auf jeden Fall noch einmal kurz vor dem jeweiligen Klausurtermin nach, zu welcher Uhrzeit und
an welchem Ort die Klausur statt findet.

Bei einer geringen Anzahl von Anmeldungen zur Klausur behalten wir uns vor, die
Prüfungsform zu ändern (z.B. mündliche Prüfung).

voraussichtlicher Prüfungsplan nach der neuen BPO 2012

Stand: 18.09.2018

Fach Klausur planmäßig im

Prüfer
Hagen/Bochum

Prüfer Münster Termin Uhrzeit

Ort

Projektmanagement 1.Sem Barutta Brüning 23.02.19 14.30-16.00 Ha, Audimax
Grundlagen des Konstruierens 1.Sem Behmer Klasmeier 16.02.19 09.00-10.30 Ha, Audimax
Internationale VWL 1.Sem Baumann, A. Baumann, A. 02.02.19 13.30-15.00 Ha, Audimax
Allgemeine BWL 2.Sem Klönne Ziegenbein 24.11.18 09.00-11.00 Ha, Audimax
Mathematik 2.Sem Enders Pott-Langemeyer 08.12.18 10.00-13.00 Ha, Audimax
Technische Mechanik 2.Sem Kothe Riedl 19.01.19 09.00-10.30 Ha, Audimax
Seminar BWL 3.Sem Klönne/Westermann Ziegenbein Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Statistik 3.Sem Vogelsmeier Rose 16.02.19 13.00-14.30 Ha, Audimax
Grundlagen der Informatik und Programmierung 3.Sem Rohde/Hövelmann Kannen/Nellessen 09.02.19 13.30-16.30 Ha, Audimax
Recht 4.Sem Pohlmann Bouwmann 24.11.18 14.00-15.30 Ha, Audimax
Physik und Umwelt 4.Sem Bangert Gilbert 10.11.18 10.00-13.00 Ha, Audimax
Datenbanken 5.Sem Rohde Schuppert 09.03.19 09.00-11.00 Ha, Audimax
Rechnungswesen 5.Sem Vogelsmeier/Sebo Thieman 02.02.19 09.00-11.00 Ha, Audimax
Werkstoffkunde und -prüfung 5.Sem Behmer Uphoff 16.02.19 11.00-12.30 Ha, Audimax
Grundlagen d. Elektrotechnik/Elektronik 5.Sem Kesper Hagmann 23.02.19 12.30-14.00 Ha, Audimax
Business Communication 5.Sem Sloane-Loetzke/ Rabeneck Ermen 02.03.19 12.00-13.30 Ha, Audimax
Unternehmenssimulation (Wahlfach) 6.Sem Glatz Kühn

kein Angebot im WS 18/19

   
Informations- und Kommunikationssysteme (Wahlfach) 6.Sem Eikelberg Baumann, R. 08.12.18 13.30-15.00 Ha, Audimax
Softwareengineering (Wahlfach) 6.Sem Metzger Bajohr 08.12.18 13.30-15.00 Ha, Audimax
Internationales Management (Wahlfach) 6.Sem Meyer-Schwickerath Lückmann 08.12.18 13.30-15.00 Ha, Audimax
Automatisierungstechnik 6.Sem Skrotzki Hagmann 10.11.18 08.00-09.30 Ha, Audimax
Business Communication 6.Sem Sloane-Loetzke/ Rabeneck Ermen mdl. Gruppenprüfung:
08.02./09.02.19
   
Investition und Finanzierung 7.Sem. Klönne Kemper 02.02.19 11.30-13.00 Ha, Audimax
Grundlagen der Verfahrenstechnik 7.Sem. Kothe Ebeling 02.03.19 14.00-15.30 Ha, Audimax
Controlling 7.Sem. Pearce Dorprigter 23.02.19 08.00-10.00 Ha, Audimax
3D-Konstruktion 7.Sem. Weirauch Wilpsbäumer Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Produktionsplanung und -steuerung 8.Sem. Schwede Klugermann 24.11.18 11.30-13.30 Ha, Audimax
Marketing 8.Sem. Uhe van Bremen 24.11.18 11.30-13.30 Ha, Audimax
Fertigungsverfahren 8.Sem. Behmer Apmann 10.11.18 13.30-16.00 Ha, Audimax
Qualitätsmanagement 8.Sem. Klauke Rose 08.12.18 08.00-09.30 Ha, Audimax
Seminar PPS 9.Sem. Schmies Ziegenbein Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Seminar Fertigungstechnik 9.Sem. Behmer Peterseim Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  

Die Prüfer der anderen Standorte entsprechen gleichzeitig den Zweitprüfern!

Home Aktuelles Fächer Ansprechpartner/
Kontakte
Lehrende Termine Formulare Prüfungen Studieninteressierte Projekte Datenschutz Impressum
© NRW