FH-SüdwestfalenFH-MünsterFH-BochumIfV NRW

FH Südwestfalen, Standort Hagen / HS Bochum

Klausurtermine für das Wintersemester 2017/2018

Diese Seiten werden ständig aktualisiert, bitte sehen Sie auf jeden Fall noch einmal kurz vor dem jeweiligen Klausurtermin nach, zu welcher Uhrzeit und
an welchem Ort die Klausur statt findet.

Bei einer geringen Anzahl von Anmeldungen zur Klausur behalten wir uns vor, die
Prüfungsform zu ändern (z.B. mündliche Prüfung).

voraussichtlicher Prüfungsplan nach der neuen BPO 2012

Stand: 16.11.2017

Fach Klausur planmäßig im

Prüfer
Hagen/Bochum

Prüfer Münster Termin Uhrzeit

Ort

Projektmanagement 1.Sem Barutta Brüning 24.02.18 14.30-16.00 Ha, Audimax
Grundlagen des Konstruierens 1.Sem Behmer Böde 17.02.18 08.00-09.30 Ha, Audimax
Internationale VWL 1.Sem Baumann, A. Baumann, A. 03.02.18 13.30-15.00 Ha, Audimax
Allgemeine BWL 2.Sem Uhe Ziegenbein 18.11.17 10.00-12.00 Ha, Audimax
Mathematik 2.Sem Enders Pott-Langemeyer 02.12.17 10.00-13.00 Ha, Audimax
Technische Mechanik 2.Sem Kothe Riedl 06.01.18 12.00-13.30 Ha, Audimax
Seminar BWL 3.Sem Schneider/Uhe Ziegenbein Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Statistik 3.Sem Vogelsmeier Rose 10.02.18 10.30-12.00 Ha, Audimax
Grundlagen der Informatik und Programmierung 3.Sem Rohde/Hövelmann Kannen/Nellessen 17.02.18 10.00-13.00 Ha, Audimax
Recht 4.Sem Pohlmann Bouwmann 25.11.17 11.00-12.30 Ha, Audimax
Physik und Umwelt 4.Sem Bangert Mertins 11.11.17 13.00-16.00 Ha, Audimax
Datenbanken 5.Sem Rohde Hülsken 10.03.18 09.00-11.00 Ha, Audimax
Rechnungswesen 5.Sem Vogelsmeier/Sebo Lückmann 03.02.18 09.00-11.00 Ha,
MU-13
Werkstoffkunde und -prüfung 5.Sem Behmer Uphoff 17.02.18 15.30-17.00 Ha, Audimax
Grundlagen d. Elektrotechnik/Elektronik 5.Sem Kesper Hagmann 24.02.18 10.30-12.00 Ha, Audimax
Business Communication 5.Sem Sloane-Loetzke/ Rabeneck Ermen 03.03.18 12.00-13.30 Ha, Audimax
Unternehmenssimulation (Wahlfach) 6.Sem Glatz Kühn

kein Angebot im WS 17/18

   
Informations- und Kommunikationssysteme (Wahlfach) 6.Sem Dorenbeck Baumann, R. 09.12.17 10.00-11.30 Ha, Audimax
Softwareengineering (Wahlfach) 6.Sem Metzger Bajohr 09.12.17 10.00-11.30 Ha, Audimax
Internationales Management (Wahlfach) 6.Sem Meyer-Schwickerath Lückmann 09.12.17 10.00-11.30 Ha, Audimax
Automatisierungstechnik 6.Sem Skrotzki Hagmann 11.11.17 11.00-12.30 Ha, Audimax
Business Communication 6.Sem Sloane-Loetzke/ Rabeneck Ermen mdl. Gruppenprüfung
09./10.02.18
   
Investition und Finanzierung 7.Sem. Severin Kemper 03.02.18 11.30-13.00 Ha, Audimax
Grundlagen der Verfahrenstechnik 7.Sem. Kothe Dettmann 03.03.18 10.00-11.30 Ha, Audimax
Controlling 7.Sem. Pearce Dorprigter 24.02.18 08.00-10.00 Ha, Audimax
3D-Konstruktion 7.Sem. Weirauch Wilpsbäumer Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Produktionsplanung und -steuerung 8.Sem. Schwede Klugermann 25.11.17 13.00-15.00 Ha, Audimax
Marketing 8.Sem. Uhe van Bremen 25.11.17 13.00-15.00 Ha, Audimax
Fertigungsverfahren 8.Sem. Behmer Hollekamp 11.11.17 08.00-10.30 Ha, Audimax
Qualitätsmanagement 8.Sem. Klauke Rose 02.12.17 13.30-15.00 Ha, Audimax

Die Prüfer der anderen Standorte entsprechen gleichzeitig den Zweitprüfern!

Home Aktuelles Fächer Ansprechpartner/
Kontakte
Lehrende Termine Formulare Prüfungen Studieninteressierte Projekte Datenschutz Impressum
© NRW