FH-SüdwestfalenFH-MünsterFH-BochumIfV NRW

FH Südwestfalen, Standort Hagen / HS Bochum

Klausurtermine für das Wintersemester 2017/2018

Diese Seiten werden ständig aktualisiert, bitte sehen Sie auf jeden Fall noch einmal kurz vor dem jeweiligen Klausurtermin nach, zu welcher Uhrzeit und
an welchem Ort die Klausur statt findet.

Bei einer geringen Anzahl von Anmeldungen zur Klausur behalten wir uns vor, die
Prüfungsform zu ändern (z.B. mündliche Prüfung).

voraussichtlicher Prüfungsplan nach der neuen BPO 2012

Stand: 17.07.2017

Fach Klausur planmäßig im

Prüfer
Hagen/Bochum

Prüfer Münster Termin Uhrzeit

Ort

Projektmanagement 1.Sem Barutta Brüning 24.02.18 14.30-16.00  
Grundlagen des Konstruierens 1.Sem Behmer Böde 17.02.18 08.00-09.30  
Internationale VWL 1.Sem Baumann, A. Baumann, A. 03.02.18 13.30-15.00  
Allgemeine BWL 2.Sem Uhe Ziegenbein 18.11.17 10.00-12.00  
Mathematik 2.Sem Enders Pott-Langemeyer 02.12.17 10.00-13.00  
Technische Mechanik 2.Sem Kothe Riedl 06.01.18 12.00-13.30  
Seminar BWL 3.Sem Schneider/Uhe Ziegenbein Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Statistik 3.Sem Vogelsmeier Rose 10.02.18 10.30-12.00  
Grundlagen der Informatik und Programmierung 3.Sem Rohde/Hövelmann Kannen/Nellessen 17.02.18 10.00-13.00  
Recht 4.Sem Pohlmann Bouwmann 25.11.17 09.00-10.30  
Physik und Umwelt 4.Sem Bangert Mertins 11.11.17 13.00-16.00  
Datenbanken 5.Sem Rohde Hülsken 10.03.18 09.00-11.00  
Rechnungswesen 5.Sem Vogelsmeier/Sebo Lückmann 03.02.18 09.00-11.00  
Werkstoffkunde und -prüfung 5.Sem Behmer Uphoff 17.02.18 15.30-17.00  
Grundlagen d. Elektrotechnik/Elektronik 5.Sem Kesper Hagmann 24.02.18 10.30-12.00  
Business Communication 5.Sem Sloane-Loetzke/ Rabeneck Ermen 03.03.18 12.00-13.30  
Unternehmenssimulation (Wahlfach) 6.Sem Glatz Kühn

kein Angebot im WS 17/18

   
Informations- und Kommunikationssysteme (Wahlfach) 6.Sem Dorenbeck Baumann, R. 09.12.17 10.00-11.30  
Softwareengineering (Wahlfach) 6.Sem Metzger Bajohr 09.12.17 10.00-11.30  
Internationales Management (Wahlfach) 6.Sem Meyer-Schwickerath Lückmann 09.12.17 10.00-11.30  
Automatisierungstechnik 6.Sem Skrotzki Hagmann 11.11.17 11.00-12.30  
Business Communication 6.Sem Sloane-Loetzke/ Rabeneck Ermen mdl. Gruppenprüfung
09./10.02.18
   
Investition und Finanzierung 7.Sem. Severin Kemper 03.02.18 11.30-13.00  
Grundlagen der Verfahrenstechnik 7.Sem. Kothe Dettmann 03.03.18 10.00-11.30  
Controlling 7.Sem. Pearce Dorprigter 24.02.18 08.00-10.00  
3D-Konstruktion 7.Sem. Weirauch Wilpsbäumer Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Produktionsplanung und -steuerung 8.Sem. Schwede Klugermann 25.11.17 13.00-15.00  
Marketing 8.Sem. Uhe van Bremen 25.11.17 13.00-15.00  
Fertigungsverfahren 8.Sem. Behmer Hollekamp 11.11.17 08.00-10.30  
Qualitätsmanagement 8.Sem. Klauke Rose 02.12.17 13.30-15.00  

Die Prüfer der anderen Standorte entsprechen gleichzeitig den Zweitprüfern!

Home Aktuelles Fächer Ansprechpartner/
Kontakte
Lehrende Termine Formulare Prüfungen pers. Datenabfrage Events und Highlights Studieninteressierte Projekte Suche Impressum
© NRW