FH-SüdwestfalenFH-MünsterFH-BochumIfV NRW

FH Südwestfalen, Standort Hagen / HS Bochum

Klausurtermine für das Sommersemester 2020

Diese Seiten werden ständig aktualisiert, bitte sehen Sie auf jeden Fall noch einmal kurz vor dem jeweiligen Klausurtermin nach, zu welcher Uhrzeit und
an welchem Ort die Klausur statt findet.

Bei einer geringen Anzahl von Anmeldungen zur Klausur behalten wir uns vor, die
Prüfungsform zu ändern (z.B. mündliche Prüfung).

Stand: 13.12.2019

voraussichtlicher Prüfungsplan nach der neuen BPO 2019

Fach Klausur planmäßig im

Prüfer
Hagen/Bochum

Prüfer Münster Termin Uhrzeit

Ort

Projektmanagement 1.Sem Trautmann Brüning 16.05.20 09.00-10.30  
Mathematik 1 1.Sem Enders Pott-
Langemeyer
29.08.20 08.00-09.30  
Allgemeine BWL 1.Sem Klönne Ziegenbein 06.06.20 09.00-10.30  
Physik 2.Sem Bangert Gilbert 15.08.20 10.00-13.00  
Mathematik 2 &
Statistik
2.Sem Enders
Vogelsmeier
Pott-
Langemeyer
Rose
12.09.20 11.00-12.30  

 

 

voraussichtlicher Prüfungsplan nach der neuen BPO 2012

Fach Klausur planmäßig im

Prüfer
Hagen/Bochum

Prüfer Münster Termin Uhrzeit

Ort

Projektmanagement 1.Sem Trautmann Brüning 16.05.20 09.00-10.30  
Grundlagen des Konstruierens 1.Sem Behmer Klasmeier 06.06.20 13.30-15.00  
Internationale VWL 1.Sem Baumann, A. Baumann, A. 13.06.20 14.00-15.30  
Allgemeine BWL 2.Sem Klönne Ziegenbein 06.06.20 09.00-11.00  
Mathematik 2.Sem Enders Pott-
Langemeyer
12.09.20 11.00-14.00  
Technische Mechanik 2.Sem Kothe Riedl 05.09.20 08.00-09.30  
Seminar BWL 3.Sem

Klönne
Westermann

Ziegenbein Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Statistik 3.Sem Vogelsmeier Rose 06.06.20 11.30-13.00  
Grundlagen der Informatik und Programmierung 3.Sem Rohde
Hövelmann
Kannen
Nellessen
02.05.20 09.00-12.00  
Recht 4.Sem Pohlmann Bouwmann 05.09.20 10.00-11.30  
Physik und Umwelt 4.Sem Bangert Gilbert 15.08.20 10.00-13.00  
Datenbanken 5.Sem Rohde Schuppert 20.06.20 11.00-13.00  
Rechnungswesen 5.Sem Klönne/Sebo Thieman 05.09.20 12.00-14.00  
Werkstoffkunde und -prüfung 5.Sem Behmer Uphoff 16.05.20 13.00-14.30  
Grundlagen d. Elektrotechnik/Elektronik 5.Sem Kesper Hagmann 15.08.20 08.00-09.30  
Business Communication 5.Sem Sloane-Loetzke
Rabeneck
Ermen 20.06.20 09.00-10.30  
Unternehmenssimulation (Wahlfach) 6.Sem Glatz Kühn

27.06.20

   
Informations- und Kommunikationssysteme (Wahlfach) 6.Sem Eikelberg Baumann, R. 29.08.20 10.00-11.30  
Softwareengineering (Wahlfach) 6.Sem Metzger Bajohr 29.08.20 10.00-11.30  
Internationales Management (Wahlfach) 6.Sem Austermann Lückmann 29.08.20 10.00-11.30  
Automatisierungstechnik 6.Sem Skrotzki Hagmann 12.09.20 09.00-10.30  
Business Communication 6.Sem Sloane-Loetzke
Rabeneck
Ermen mdl. Gruppen-
prüfung
   
Investition und Finanzierung 7.Sem. Klönne Kemper 02.05.20 12.30-14.00  
Grundlagen der Verfahrenstechnik 7.Sem. Kothe Ebeling 16.05.20 11.00-12.30  
Controlling 7.Sem. Pearce Dorprigter 13.06.20 09.00-11.00  
3D-Konstruktion 7.Sem. Weirauch Wilpsbäumer Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Produktionsplanung und -steuerung 8.Sem. Schwede Klugermann 15.08.20 13.30-15.30  
Marketing 8.Sem. Westermann Föhse-Hiltmann 15.08.20 13.30-15.30  
Fertigungsverfahren 8.Sem. Behmer Apmann 27.06.20 09.00-11.30  
Qualitätsmanagement 8.Sem. Klauke Rose 29.08.20 12.00-13.30  
Seminar PPS 9.Sem. Schmies Ziegenbein Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Seminar Fertigungstechnik 9.Sem. Behmer Peterseim Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  

Die Prüfer der anderen Standorte entsprechen gleichzeitig den Zweitprüfern!

Home Aktuelles Fächer Ansprechpartner/
Kontakte
Lehrende Termine Formulare Prüfungen Studieninteressierte Projekte Datenschutz Impressum
© NRW