FH-SüdwestfalenFH-MünsterFH-BochumIfV NRW

FH Südwestfalen, Standort Hagen / HS Bochum

Klausurtermine für das Sommersemester 2019

Diese Seiten werden ständig aktualisiert, bitte sehen Sie auf jeden Fall noch einmal kurz vor dem jeweiligen Klausurtermin nach, zu welcher Uhrzeit und
an welchem Ort die Klausur statt findet.

Bei einer geringen Anzahl von Anmeldungen zur Klausur behalten wir uns vor, die
Prüfungsform zu ändern (z.B. mündliche Prüfung).

voraussichtlicher Prüfungsplan nach der neuen BPO 2012

Stand: 01.03.2019

Fach Klausur planmäßig im

Prüfer
Hagen/Bochum

Prüfer Münster Termin Uhrzeit

Ort

Projektmanagement 1.Sem Barutta Brüning 18.05.19 09.00-10.30  
Grundlagen des Konstruierens 1.Sem Behmer Klasmeier 01.06.19 10.00-11.30  
Internationale VWL 1.Sem Baumann, A. Baumann, A. 29.06.19 12.00-13.30  
Allgemeine BWL 2.Sem Klönne Ziegenbein 13.07.19 10.00-12.00  
Mathematik 2.Sem Enders Pott-Langemeyer 07.09.19 10.00-13.00  
Technische Mechanik 2.Sem Kothe Riedl 14.09.19 09.00-10.30  
Seminar BWL 3.Sem Klönne/Westermann Ziegenbein Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Statistik 3.Sem Vogelsmeier Rose 04.05.19 12.00-13.30  
Grundlagen der Informatik und Programmierung 3.Sem Rohde/Hövelmann Kannen/Nellessen 25.05.19 09.00-12.00  
Recht 4.Sem Pohlmann Bouwmann 31.08.19 13.00-14.30  
Physik und Umwelt 4.Sem Bangert Gilbert 24.08.19 09.00-12.00  
Datenbanken 5.Sem Rohde Schuppert 08.06.19 10.00-12.00  
Rechnungswesen 5.Sem Klönne/Sebo Thieman 14.09.19 11.00-13.00  
Werkstoffkunde und -prüfung 5.Sem Behmer Uphoff 22.06.19 12.00-13.30  
Grundlagen d. Elektrotechnik/Elektronik 5.Sem Kesper Hagmann 13.07.19 08.00-09.30  
Business Communication 5.Sem Sloane-Loetzke/ Rabeneck Ermen 11.05.19 12.00-13.30  
Unternehmenssimulation (Wahlfach) 6.Sem Glatz Kühn

06.07.19

   
Informations- und Kommunikationssysteme (Wahlfach) 6.Sem Eikelberg Baumann, R. 31.08.19 09.00-10.30  
Softwareengineering (Wahlfach) 6.Sem Metzger Bajohr 31.08.19 09.00-10.30  
Internationales Management (Wahlfach) 6.Sem Austermann Lückmann 31.08.19 09.00-10.30  
Automatisierungstechnik 6.Sem Skrotzki Hagmann 07.09.19 13.30-15.00  
Business Communication 6.Sem Sloane-Loetzke/ Rabeneck Ermen mdl. Gruppenprüfung:
18.-20.07.19 ;
22.-24.08.19
   
Investition und Finanzierung 7.Sem. Klönne Kemper 04.05.19 10.00-11.30  
Grundlagen der Verfahrenstechnik 7.Sem. Kothe Ebeling 11.05.19 10.00-11.30  
Controlling 7.Sem. Pearce Dorprigter 08.06.19 12.30-14.30  
3D-Konstruktion 7.Sem. Weirauch Wilpsbäumer Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Produktionsplanung und -steuerung 8.Sem. Schwede Klugermann 24.08.19 12.30-14.30  
Marketing 8.Sem. Westermann Föhse-Hiltmann 24.08.19 12.30-14.30  
Fertigungsverfahren 8.Sem. Behmer Apmann 13.07.19 12.30-15.00  
Qualitätsmanagement 8.Sem. Klauke Rose 14.09.19 13.30-15.00  
Seminar PPS 9.Sem. Schmies Ziegenbein Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Seminar Fertigungstechnik 9.Sem. Behmer Peterseim Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  

Die Prüfer der anderen Standorte entsprechen gleichzeitig den Zweitprüfern!

Home Aktuelles Fächer Ansprechpartner/
Kontakte
Lehrende Termine Formulare Prüfungen Studieninteressierte Projekte Datenschutz Impressum
© NRW