FH-SüdwestfalenFH-MünsterFH-BochumIfV NRW

FH Südwestfalen, Standort Hagen / HS Bochum

Klausurtermine für das Sommersemester 2018

Diese Seiten werden ständig aktualisiert, bitte sehen Sie auf jeden Fall noch einmal kurz vor dem jeweiligen Klausurtermin nach, zu welcher Uhrzeit und
an welchem Ort die Klausur statt findet.

Bei einer geringen Anzahl von Anmeldungen zur Klausur behalten wir uns vor, die
Prüfungsform zu ändern (z.B. mündliche Prüfung).

voraussichtlicher Prüfungsplan nach der neuen BPO 2012

Stand: 01.12.2017

Fach Klausur planmäßig im

Prüfer
Hagen/Bochum

Prüfer Münster Termin Uhrzeit

Ort

Projektmanagement 1.Sem Barutta Brüning 12.05.18 09.00-10.30 Ha, Audimax
Grundlagen des Konstruierens 1.Sem Behmer Böde 02.06.18 10.00-11.30 Ha, Audimax
Internationale VWL 1.Sem Baumann, A. Baumann, A. 30.06.18 10.00-11.30 Ha, Audimax
Allgemeine BWL 2.Sem Uhe Ziegenbein 14.07.18 08.00-10.00 Ha, Audimax
Mathematik 2.Sem Enders Pott-Langemeyer 08.09.18 10.00-13.00 Ha, Audimax
Technische Mechanik 2.Sem Kothe Riedl 15.09.18 09.00-10.30 Ha, Audimax
Seminar BWL 3.Sem Schneider/Uhe Ziegenbein Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Statistik 3.Sem Vogelsmeier Rose 12.05.18 11.00-12.30 Ha, Audimax
Grundlagen der Informatik und Programmierung 3.Sem Rohde/Hövelmann Kannen/Nellessen 09.06.18 10.00-13.00 Ha, Audimax
Recht 4.Sem Pohlmann Bouwmann 01.09.18 13.00-14.30 Ha, Audimax
Physik und Umwelt 4.Sem Bangert Gilbert 25.08.18 09.00-12.00 Ha, Audimax
Datenbanken 5.Sem Rohde Schuppert 23.06.18 12.00-14.00 Ha, Audimax
Rechnungswesen 5.Sem Vogelsmeier/Sebo Thiemann 15.09.18 11.00-13.00 Ha, Audimax
Werkstoffkunde und -prüfung 5.Sem Behmer Uphoff 23.06.18 10.00-11.30 Ha, Audimax
Grundlagen d. Elektrotechnik/Elektronik 5.Sem Kesper Hagmann 14.07.18 10.30-12.00 Ha, Audimax
Business Communication 5.Sem Rabeneck/Sloane-Loetzke Ermen 12.05.18 13.00-14.30 Ha, Audimax
Unternehmenssimulation (Wahlfach) 6.Sem Glatz  

Mdl. Prüfung
30.06.18

  Ha, Im Alten Holz
Informations- und Kommunikationssysteme (Wahlfach) 6.Sem Eikelberg Baumann, R. 01.09.18 09.00-10.30 Ha, Audimax
Softwareengineering (Wahlfach) 6.Sem Metzger Bajohr 01.09.18 09.00-10.30 Ha, Audimax
Internationales Management (Wahlfach) 6.Sem Meyer-Schwickerath Lückmann 01.09.18 09.00-10.30 Ha, Audimax
Automatisierungstechnik 6.Sem Skrotzki Hagmann 08.09.18 13.30-15.00 Ha, Audimax
Business Communication 6.Sem Rabeneck/Sloane-Loetzke Ermen Mdl. Gruppenprüfung; 12.-14.07.18
13.-15.09.18
   
Investition und Finanzierung 7.Sem. Severin Kemper 05.05.18 10.00-11.30 Ha, Audimax
Grundlagen der Verfahrenstechnik 7.Sem. Kothe Dettmann 19.05.18 10.00-11.30 Ha, Audimax
Controlling 7.Sem. Pearce Dorprigter 30.06.18 12.00-14.00 Ha, Audimax
Produktionsplanung und -steuerung 8.Sem. Schwede Klugermann 25.08.18 12.30-14.30 Ha, Audimax
Marketing 8.Sem. Uhe van Bremen 25.08.18 12.30-14.30 Ha, Audimax
Fertigungsverfahren 8.Sem. Behmer Hollekamp 14.07.18 12.30-15.00 Ha, Audimax
Qualitätsmanagement 8.Sem. Klauke Rose 15.09.18 13.30-15.00 Ha, Audimax

Die Prüfer der anderen Standorte entsprechen gleichzeitig den Zweitprüfern!

Home Aktuelles Fächer Ansprechpartner/
Kontakte
Lehrende Termine Formulare Prüfungen pers. Datenabfrage Events und Highlights Studieninteressierte Projekte Suche Impressum
© NRW