FH-SüdwestfalenFH-MünsterFH-BochumIfV NRW

FH Südwestfalen, Standort Hagen / HS Bochum

Klausurtermine für das Sommersemester 2017

Diese Seiten werden ständig aktualisiert, bitte sehen Sie auf jeden Fall noch einmal kurz vor dem jeweiligen Klausurtermin nach, zu welcher Uhrzeit und
an welchem Ort die Klausur statt findet.

Bei einer geringen Anzahl von Anmeldungen zur Klausur behalten wir uns vor, die
Prüfungsform zu ändern (z.B. mündliche Prüfung).

voraussichtlicher Prüfungsplan nach der neuen BPO 2012

Stand: 02.08.2017

Fach Klausur planmäßig im

Prüfer
Hagen/Bochum

Prüfer Münster Termin Uhrzeit

Ort

Projektmanagement 1.Sem Barutta Brüning 13.05.17 10.00-11.30 Ha, Audimax
Grundlagen des Konstruierens 1.Sem Behmer Böde 27.05.17 10.00-11.30 Ha, Audimax
Internationale VWL 1.Sem Baumann, A. Baumann, A. 17.06.17 10.00-11.30 Ha, Audimax
Allgemeine BWL 2.Sem Uhe Ziegenbein 08.07.17 09.00-11.00 Ha, Audimax
Mathematik 2.Sem Enders Pott-Langemeyer 09.09.17 08.00-11.00 Ha, Audimax
Technische Mechanik 2.Sem Kothe Riedl 16.09.17 10.00-11.30 Ha, Audimax
Seminar BWL 3.Sem Schneider/Uhe Kühn Hausarbeit wird noch bekannt gegeben  
Statistik 3.Sem Vogelsmeier Rose 20.05.17 10.00-11.30 Ha, Audimax
Grundlagen der Informatik und Programmierung 3.Sem Rohde/Hövelmann Kannen/Nellessen 10.06.17 10.00-13.00 Ha, Audimax
Recht 4.Sem Pohlmann Bouwmann 02.09.17 12.00-13.30 Ha, Audimax
Physik und Umwelt 4.Sem Bangert Mertins 26.08.17 08.00-11.00 Ha, Audimax
Datenbanken 5.Sem Rohde Hülsken 03.06.17 10.00-12.00 Ha, Audimax
Rechnungswesen 5.Sem Vogelsmeier/Sebo Teutemacher 16.09.17 12.00-14.00 Ha, Audimax
Werkstoffkunde und -prüfung 5.Sem Behmer Uphoff 17.06.17 10.00-11.30 Ha, Audimax
Grundlagen d. Elektrotechnik/Elektronik 5.Sem Kesper Hagmann 08.07.17 11.30-13.00 Ha, Audimax
Business Communication 5.Sem Rabeneck/Sloane-Loetzke Ermen 27.05.17 12.00-13.30 Ha, Audimax
Unternehmenssimulation (Wahlfach) 6.Sem Glatz  

Mdl. Prüfung
01.07.17

  Ha, Im Alten Holz
Informations- und Kommunikationssysteme (Wahlfach) 6.Sem Dorenbeck Baumann, R. 02.09.17 08.00-09.30 Ha, Audimax
Softwareengineering (Wahlfach) 6.Sem Metzger Bajohr mdl. Prüfung
02.09.17
ab 09.00 HS Bochum, AW 4/25
Internationales Management (Wahlfach) 6.Sem Meyer-Schwickerath Lückmann 02.09.17 08.00-09.30 Ha, Audimax
Automatisierungstechnik 6.Sem Skrotzki Hagmann 09.09.17 14.00-15.30 Ha, Audimax
Business Communication 6.Sem Rabeneck/Sloane-Loetzke Ermen Mdl. Gruppenprüfung; 13.07.-15.07.17;
31.08.-02.09.17
   
Investition und Finanzierung 7.Sem. Severin Kemper 13.05.17 10.00-11.30 Ha, Audimax
Grundlagen der Verfahrenstechnik 7.Sem. Kothe Dettmann 20.05.17 10.00-11.30 Ha, Audimax
Controlling 7.Sem. Pearce Dorprigter 17.06.17 12.00-14.00 Ha, Audimax
Produktionsplanung und -steuerung 8.Sem. Schwede Klugermann 26.08.17 11.30-13.30 Ha, Audimax
Marketing 8.Sem. Uhe van Bremen 26.08.17 11.30-13.30 Ha, Audimax
Fertigungsverfahren 8.Sem. Behmer Hollekamp 08.07.17 13.30-16.00 Ha, Audimax
Qualitätsmanagement 8.Sem. Kandt Rose 16.09.17 14.30-16.00 Ha, Audimax

Die Prüfer der anderen Standorte entsprechen gleichzeitig den Zweitprüfern!

Home Aktuelles Fächer Ansprechpartner/
Kontakte
Lehrende Termine Formulare Prüfungen pers. Datenabfrage Events und Highlights Studieninteressierte Projekte Suche Impressum
© NRW